LE PREFET APOSTOLIQUE ET LES EVEQUES


La préfecture apostolique de Kenge fut créée le 5 juillet 1957 avec la bulle Illa Spei du pape PIE XII, à partir du territoire de Kikwit et du diocèse de Kisantu. Le 6 juillet 1963, la préfecture apostolique a été élevée au rang de diocèse avec la bulle ut omnia du pape Paul VI.

Chronologie de succession des evêques


Mgr Jean Van der HEYDEN

Né à Cuyk, le 27 avril 1900, Décédé à Siegburg, le 21 decembre 1997.
Préfet apostolique de 1957 à 1962.
1951-1962 : [Indon: Rome: Vice-Général], Supérieur-Fondateur, Préfet Apostolique: Bandundu, Kenge, (Chronique) [PB], 87, PB

Mgr François HOENEN

"In virtute spiritus"
Né à Rocherat, le 01 novembre 1919, Décédé à Teteringen, le 6 avril 1988
Evêque du 6 juillet 1963 au 25 avril 1974
1951-1974 : [Inde], Bandundu, Kenge, Inspecteur, évêque, pilote, [Ital, AII], 78, AII

Mgr Dieudonné M'SANDA

"Ut Diligatis Incemi"

Né à Mufutufutu, le 25 juillet 1935, Décédé à Bruxelles, le 24 octobre 2001
Evêque du 25 avril 1974 à 1er juin 1999
Ordonné prêtre le 31/8/61, abbé, Docteur en droit canonique: Curé de la paroisse St. Hyppolite, Directeur du Petit Seminaire séminaire Saint Charles Lwanga de Kalonda dans le diocèse de Kenge. Il a fondée la congrégation des soeurs de Marie Reine de Paix de Kenge, a construit l'évêché et la cathédral Mwense Anuarite.

Mgr Gaspard MUDISO

"Adveniat Regnum Tuumi"

Né à Kibaya, le 23 decembre 1941,
Evêque du 1er juin 1999 au 20 Mai 2018
1963-2018 : [Rome: Théologie] (Kin), Bandundu, [All; ét/exegèse], (Kin/recteur, préfet), [Rome], Kenge/evêque

Mgr Jean-Pierre KWAMBAMBA

"Misericordia et Gaudium"

Né à Ngi, le 9 août 1960,
Evêque à partir du 31 mai 2018
1983 : [Rome: Liturgie] Katende/Professeur au petit séminaire, Kenge/vicaire général, Ngi/recteur au seminaire, Kikwit/recteur théologat regional,evêque auxiliaire/kin, Kenge/evêque

Les plus Lus

Diocèse en image

Découvrez, visitez et vivez le diocèse en image à travers ses bâtiments.